Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пт, 26.4.2024, 21:53
Главная » 2021 » Август » 18

С наступлением сухой погоды значительно возрастает пожарная опасность. Маленькая искра, не затушенный костер, брошенная горящая сигарета нередко приводят к пожару. Так, брошенная горящая сигарета в стерне, костер при отдыхе «на природе», элементарная неосторожность становятся причиной экологического бедствия и человеческой трагедии. Сжигание накопившегося мусора, прошлогодней травы вблизи лесных массивов опасно всерьез, ведь скорость распространения огня в жаркий, засушливый период очень велика. Огонь не прощает легкомыслия и халатности. Помните об этом всякий раз, находясь в лесу.

 

Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

• никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

• никогда не разводите костер ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 18.08.2021

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка общества, осуществляющего деятельность по использованию морских млекопитающих в культурно-зрелищных целях.

Проверкой установлено, что обществом допускаются нарушения требований законодательства об ответственном обращении с животными, о ветеринарии.

Так, при проверке выявлено отсутствие документов по наблюдению за животными, уборке помещений, проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий, а также несоответствие помещения для хранения и приготовления корма установленным требованиям законодательства.

Выявленные нарушения отражены в представлении, внесенном руководителю организации, по результатам рассмотрения которого, приняты меры к устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению природоохранного прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), назначено наказание в виде штрафа.

 

 

Помощник Алтайского межрайонного

природоохранного прокурора

... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 18.08.2021

Согласно Водному кодексу РФ сточные воды – это дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В Федеральный классификационный каталог отходов, утверждённый Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, включены, в частности, следующие виды отходов:

- отходы (осадки) из выгребных ям (код по ФККО - 7 32 100 01 30 4);

- отходы коммунальных жидких неканализованных объектов водопотребления (код по ФККО - 7 32 101 01 30 4).

Указанные отходы являются отходами IV класса опасности, то есть малоопасными отходами.

Отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления.

... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 18.08.2021

В частности, в 2021 году указанные ставки платы, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 876, применяются с коэффициентом 2,66.

Размер ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения в 2021 году составляет 186 рублей за 1 тыс. м3 водных ресурсов.

Ставка платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, находящихся в федеральной собственности, для производства тепло- или электроэнергии субъектами электроэнергетики, использующими прямоточные системы технического водоснабжения, составляет 636 рублей за 1 тыс. м3 водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта.

 

(Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1509)

 

 

Помощник Алтайского межрайонного

природоохранного прокурора

 

юрист 2 класса Н.С. Матвеева

Просмотров: 386 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 18.08.2021

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства, в ходе которой установлен факт самовольного занятия 5 лесных участков в Бобровском лесничестве.

Согласно п. 3 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 27 ЗК РФ земельные участки из состава земель лесного фонда, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничены в обороте.

Соответственно, лесные участки государственного лесного фонда находятся в собственности Российской Федерации.

В ходе проверки по данным Единого государственного реестра недвижимости установлено, что 4 гражданами в период с 2012 года до настоящего времени принимались меры, направленные на постановку на учет 5 земельных участков с присвоением категории земли сельскохозяйственного назначения, Управлением Россреестра по Алтайскому краю регистрировались сделки по передачи прав на данные земельные участки, при постановке на кадастровый учет они меняли свою конфигурацию.

В результате графического совмещения материалов лесоустройства ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 18.08.2021