Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пн, 8.3.2021, 03:13
Главная » Статьи » Власть » Центр занятости информирует

Работодателям

У работодателя нет вакансий: нужно ли сообщать в службу занятости? Статьей 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" на работодателей возложена обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости информацию, в том числе о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Вопрос о необходимости предоставления указанных сведений в ситуации, когда вакансий у работодателя нет, стал предметом рассмотрения Тверским облсудом. Прокурор обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю, требуя признать незаконным его бездействие по предоставлению информации об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей в местный центр занятости. Ответчик же полагал, что работодатель обязан предоставлять ежемесячно в орган государственной службы занятости населения информацию только о наличии вакантных мест, но не об их отсутствии. Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону прокурора. Судьи посчитали, что предоставление информации в органы службы занятости населения о наличии либо отсутствии вакантных рабочих мест (должностей) способствует анализу ситуации на рынке труда, а не предоставление указанных сведений препятствует данному органу владеть полной информацией, приводит к невозможности надлежащего исполнения служебных функций, возложенных федеральным законодательством. Предоставление работодателями в установленный срок в органы государственной службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) связано с осуществлением органами государственной службы занятости населения деятельности, направленной на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение оптимальной занятости населения. Данные функции осуществляются на основании сведений о потребности в работниках, предоставляемых работодателями (Определение Тверского областного суда от 30 июля 2020 г. по делу № 33-2425/2020). Обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости населения информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) возложена на всех работодателей без исключения. При отсутствии в отчетном периоде вакантных мест, работодатель должен также уведомить об этом орган государственной службы занятости населения, что будет способствовать анализу ситуации на рынке труда.

Уважаемые работодатели! Помните, что за нарушение обязательства уведомлять центр занятости, работодатель может получить штраф по статье 19.7 КоАП РФ: Для юридического лица это до 5000 тысяч рублей, а для руководителя организации до 500 рублей за каждый не предоставленный отчет. Если вы не знаете, как правильно, и в какой форме нужно подавать отчет в центр занятости, или никогда не делали этого, обращайтесь к нашим специалистам лично или по телефону 838593 22794! Отчеты

необходимо направлять в срок до 28 числа текущего месяца любым удобным для вас способом, в том числе на электронный адрес ЦЗН elcczn@yandex.ru.

 

 

Гражданам

Период действия Временных правил регистрации граждан в целях подходящей работы и в качестве безработных продлен на период до 31 марта 2021 года. Это значит, что гражданин вправе обратиться в центр занятости населения как лично, так и дистанционно. Прием заявлений осуществляется через портал "Работа в России". При личном обращении в ЦЗН специалистами центра гражданину будет оказано содействие в оформлении заявления в электронной форме

Кто может получить пособие по безработице?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

-моложе 16 лет;

-получаете пенсию по старости или за выслугу лет;

-находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;

-работаете по трудовым договорам;

-выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;

-являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;

-проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;

-обучаетесь по очной форме обучения;

-заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;

-являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

Категория: Центр занятости информирует | Добавил: mokinkom0904 (17.02.2021)
Просмотров: 41