Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Сб, 20.1.2018, 13:21
Главная » Статьи » Роспотребнадзор

О перерасчете за жилищно-коммунальные услуги, если потребитель длительное время не проживал в квартире?

Несмотря на то, что заданный вопрос входит в сферу компетенции органов государственного жилищного надзора, в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г Бийске области по этому поводу часто обращаются потребители.

Так как потребительские правоотношения присутствуют во взаимоотношениях между гражданами и управляющими компаниями, либо поставщиками услуг ТО Управление считает для себя возможным дать пояснения по указанному направлению.

Согласно действующему законодательству перерасчёт положен только за коммунальные услуги и только тем потребителям, чьи квартиры не оборудованы индивидуальным или общим (квартирным) счётчиком в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном законодательстве порядке (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Если квартира потребителя технически не может быть оснащена приборами учёта потребления коммунальных услуг, то ему осуществляется перерасчёт в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления о его проведении. Такое заявление может быть подано до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае если счётчики в жилом помещении могут быть установлены, перерасчёт не положен.

Если случится так, что Вы имеете все основания для перерасчёта, а исполнитель коммунальных услуг вам отказывает Вы вправе обратиться в органы государственного жилищного надзора, а также в суд.

Вы, как потребитель, освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на основании п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 (далее – Закон).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 17 Закона Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора.

Кроме того, в соответствии со статьей 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Категория: Роспотребнадзор | Добавил: mokinkom0904 (19.12.2017)
Просмотров: 27