Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пн, 19.4.2021, 18:50
Главная » Статьи » Пенсионный фонд

Дайджест ПФР: обзор январских вопросов

В январе наступившего 2021 г. в отдел по работе с обращениями Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю поступило свыше 500 вопросов. В январскую подборку мы отобрали самые популярные.

 

Семён Петрович, г. Барнаул:

- 19 января мне исполнилось 80 лет. Когда я получу пенсию с повышением?

- Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме равной 100% суммы фиксированной выплаты. Перерасчет пенсии осуществляется автоматически.

Вам с даты достижения возраста 80 лет 19 января 2021 г. установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости.

Пенсия в новом размере с доплатой за период с 19 по 31 января будет выплачена в феврале.

 

Анна, Первомайский район:

- Ждем рождения 3 ребенка. Прочитали, что по ипотечному кредиту может быть погашена задолженность в размере 450 тысяч рублей. Что это за выплата, и в какой орган нужно обратиться за подробными разъяснениями?

- В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 №157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) …» право на меры государственной поддержки имеют родители, граждане Российской Федерации, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок или последующие дети.

Данная мера господдержки реализуется однократно, по ипотечному договору (займу) гражданина в размере задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Реализация мер государственной поддержки осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере (АО «ДомРФ»), являющимся агентом Правительства Российской Федерации по вопросам реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Поэтому по вопросу осуществления указанной выплаты необходимо обращаться в АО «ДомРФ, почтовый адрес 125009, Москва, Воздвиженка,10, блок «б», сайт дом.рф.

 

Ольга Ивановна, г. Барнаул:

- Имею звание «Почетный работник образования». Предоставляют ли органы Пенсионного фонда дополнительные выплаты за такую награду?

- Подпунктом 8 пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» определен исчерпывающий перечень премий, дающих право на установление дополнительного материального обеспечения. Назначение дополнительного материального обеспечения гражданам, награжденным званием «Почетный работник образования», Федеральным законом № 21-ФЗ не предусмотрено.

 

Татьяна, г. Барнаул:

- 10 января 2021 года родилась двойня. Будет ли наша семья иметь право на новую единовременную выплату в размере 5000 руб.?

- Да, Татьяна, право на выплату Ваша семья имеет.

Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» предусмотрено установление единовременной выплаты в размере 5000 рублей гражданам Российской Федерации, являющимся родителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

Гражданам, имеющим детей, родившихся в период с 1 июля 2020 года, единовременная выплата осуществляется на основании поданного заявления о предоставлении единовременной выплаты. Подать такое заявление необходимо по 31 марта 2021 года включительно.

Заявление может быть подано через портал государственных услуг либо лично гражданином в клиентской службе Управления ПФР по месту жительства.

 

Юлия, Бурлинский район:

- Ожидаем рождение ребенка в феврале 2021 года. Буду ли я иметь право на выплату в размере 5000 руб.?

- Да, Юлия, после рождения ребенка право такое возникнет.

Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» предусмотрено установление единовременной выплаты в размере 5000 рублей гражданам Российской Федерации, являющимся родителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

Гражданам, имеющим детей, родившихся в период с 1 июля 2020 года, единовременная выплата осуществляется на основании поданного заявления о предоставлении единовременной выплаты. Подать такое заявление необходимо по 31 марта 2021 года включительно.

Заявление может быть подано через портал государственных услуг либо лично гражданином в клиентской службе Управления ПФР по месту жительства.

 

Анастасия, Кытмановский район:

- 9 февраля моему ребенку исполняется 2 года. Нужно ли обращаться с заявлением о продлении ежемесячной выплаты из материнского капитала до 3 лет или выплаты продлятся автоматически?

 

- Уважаемая Анастасия, в соответствии с Порядком осуществления ежемесячных выплат, ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты, сначала - на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем - на срок до достижения им возраста трех лет.

Федеральным законом «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» введена временная норма, согласно которой в период с 1 апреля 2020 г. по 31 марта 2021 г. включительно ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи заявления с учетом согласия владельца сертификата на продление указанной выплаты.

Анастасия, специалисты Управления ПФР в ближайшее время свяжутся с Вами для получения Вашего согласия о продлении ежемесячной выплаты до исполнения ребенком трехлетнего возраста.

 

Юля, Каменский район:

- Остаток материнского капитала составляет порядка 50 тыс. рублей. Увеличивается ли остаток при увеличении размера материнского капитала?

- В соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

С 1 января 2021 г. размер оставшейся части средств материнского капитала пересчитан с учетом установленного уровня инфляции 3,7 %.

 

 

Степан Иванович, г. Барнаул:

- Действительно ли повышенная фиксированная выплата за сельский стаж не выплачивается в период проживания в городе?

- С 1 января 2019 года лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу или иную деятельность, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

В период проживания не в сельской местности право на повышение фиксированной выплаты в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии отсутствует.

 

Елена, г. Заринск:

- Я пенсионерка, но работаю. Почему после индексации пенсии с 1 января 2021 года я получила пенсию в прежнем размере?

- Согласно части 1 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам, осуществляющим работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном без учета индексации.

Согласно Федеральному закону от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» с 01.01.2021 страховые пенсии проиндексированы на 6,3%.

Поскольку Вы работаете, пенсия Вам выплачивается без учета индексации.

 

Ольга Михайловна, г. Славгород:

- Когда у меня возникнет право на пенсию по новым правилам? Я родилась в августе 1965 года.

- С 01.01.2019 согласно статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий») право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом переходных положений. В частности для женщин, рожденных во втором полугодии 1965 года, право на пенсию возникает при достижении возраста 56 с половиной лет, при наличии в 2022 году страхового стаже не менее 13 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 23,4.

Категория: Пенсионный фонд | Добавил: mokinkom0904 (05.02.2021)
Просмотров: 87