Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Сб, 20.4.2024, 01:56
Главная » 2014 » Март » 31 » Весенние паводки!
14:12
Весенние паводки!
Весной, когда снег и лед начинают таять, уро­вень воды в реках и озерах повышается. Иногда реки и озера выходят из берегов, затопляя окрес­тности. Это явление называют паводками.
Ежегодно паводки наносят большой матери­альный ущерб. Отменить или предотвратить их нельзя, зато можно и нужно заранее позаботить­ся о том, чтобы они причинили как можно мень­ше вреда.

О личной безопасности и сохранности своего имущества должны заботиться в первую очередь сами граждане. Однако всегда находятся люди, ко­торые в силу своей безответственности или же в надежде, что беда пройдет стороной, не прини­мают никаких превентивных мер.

Конечно, далеко не все люди живут в зоне воз­можного подтопления. О паводках нужно помнить тем, кто, во-первых, проживает вблизи озер и рек, а во-вторых, жителям малоэтажных частных до­мов или первых этажей. Кроме того, подтоплен­ными могут оказаться подвалы и полуподвалы, погреба, расположенные ниже уровня земли и ис­пользуемые для хранения продуктов.

Об угрозе паводков жителей заранее предуп­реждают местные власти, которых информируют сотрудники МЧС. Получив такое предупрежде­ние, подумайте, все ли меры безопасности вы при­няли.

Прежде всего, сообщите о возможных павод­ках своим родным и близким, соседям. Убедитесь, что они слышали предупреждение и отнеслись к нему со всей серьезностью.

Самые ценные вещи, а также документы и деньги заранее уберите туда, где вода их заведо­мо не достанет. В частных одноэтажных домах - на чердак. Не забудьте о своих домашних любимцах - собаках, кошках, птицах или грызунах в клетках.

Также позаботьтесь о сохранности вещей и про­дуктов в подполе, погребе либо подвале.

Проверьте наличие и пригодность индивиду­альных средств спасения - спасательных жиле­тов или поясов. Могут также пригодиться надув­ные матрасы и круги, детские надувные игруш­ки, автомобильные камеры. Если у вас есть надувная лодка, заранее проверьте ее состояние: надуйте и убедитесь, что она хорошо держит воз­дух и не «травит».

Наконец, соберите сумку с самыми необходи­мыми вещами (включая лекарства, которые вы принимаете регулярно) на случай эвакуации. Пусть лучше она вам не понадобится, нежели при­дется собираться впопыхах, стоя по щиколотку в воде.

Берегите себя и своих близких!

 

 Подготовлено начальником отдела ГО ЧС И МР Администрации района Печниковым Г.П.


Просмотров: 1349 | Добавил: mokinkom | Рейтинг: 0.0/0