Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Чт, 18.4.2024, 14:31
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Трезвость это здорово!!!
15:00
Трезвость это здорово!!!

Всемирным днем трезвости по неофициальным традициям считается 3 октября.

Считается, что 3 октября было выбрано в качестве даты проведения Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в память о Джоне Финче – общественном деятеле и активисте движения выступающего против пьянства еще в конце XIX века.

В этот день его отмечают не только россияне, но и другие нации. Целью этого дня является призыв бороться с алкоголизмом и хотя бы в этот день не употреблять алкогольные напитки. Такой день обусловлен тем, что алкогольная зависимость – это одна из самых больших проблем современного общества.

Алкоголизмом в наше время страдают очень многие, заболевание отражается прежде всего на их здоровье. В организме нет ни одного органа, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя:

- под воздействием алкоголя клетки крови - эритроциты быстро слипаются. Образовавшиеся сгустки разносятся по всему организму, закупоривая, капилляры. Организм недополучает кислород, кроме того, обезвоживается.

- страдают кровеносные сосуды, их сужение приводит к ухудшению питания всех органов. Алкоголь может стать причиной инфаркта или кровоизлияния в мозг.

- алкоголь разрушительным образом действуют на печень, которая принимает на себя первый удар. Клетки печени отмирают и замещаются жиром и соединительными тканями. Начинается жировое перерождение печени – гипатоз. За ним приходит цирроз. За ним рак.

- когда алкоголь попадает в поджелудочную железу, он вызывает спазм ее протоков. Ферменты железы скапливаются и переваривают железу изнутри. Поджелудочная железа разбухает, начинается воспаление, потом гниение. В итоге это приводит к мучительным смертельным заболеваниям -панкреатиту и панкреонекрозу.

- нарушается деятельность почек, появляются гастриты, язвы желудка, опухоли.

-увеличивается нагрузка на сердце, возникает одышка, развивается сердечная недостаточность.

-хронические заболевания бронхов и легких - постоянные спутники алкоголизма.

Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство ответственности перед обществом и государством, совершают различные правонарушения, алкоголизм ведет к падению уровня нравственности, благосостояния населения.

Чтобы предотвратить это, необходимо вести трезвый образ жизни. Трезвость – это ясный ум, который дает возможность раскрыть и развить свои творческие, интеллектуальные и духовные возможности, а также укрепляет волю и развивает личность человека. Без трезвости невозможно быть здоровым, сильным, счастливым человеком!

Просмотров: 559 | Добавил: mokinkom0904 | Рейтинг: 0.0/0