Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Ср, 24.4.2024, 13:26
Главная » 2019 » Август » 7 » ШКОЛА ТВОРЧЕСТВА И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
09:02
ШКОЛА ТВОРЧЕСТВА И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ.

6 августа при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019» сотрудники Ельцовской детской и районной модельной библиотек побывали в Пуштулимской общеобразовательной школе с проектом «Школа творчества и духовной культуры».

Для детей 9 - 13 лет прошли творческий час «Рисуем на воде цветочные узоры» и конкурс рисунков 3D ручками «Объемное рисование. Животные Ноева ковчега». Для детей библиотекари привезли и новую литературу: духовно – нравственного и познавательного направления. Во вступлении Вера Юрьевна Дмитриенко, педагог по творческим дисциплинам, рассказала о проекте, о 3D ручках, о красках эбру, об истории Ноева ковчега. Приятно удивило то, что пуштулимские дети очень хорошо знают историю Ноя, историю вселенского потопа.

А потом началось творчество! И игра воображения! Ведь на дворе лето, буйство красок и форм, а на рисунках детей – прихотливые узоры и разводы, ни один из них не повторяется. И вот оно, неподдельное удивление и восхищение, восторг, что даже не умеющие рисовать сотворяют уникальные рисунки. И это ценно, потому что повышается самооценка детей, развивается моторика рук, сделать что-то не так невозможно. Рисование в таких техниках несёт терапевтический эффект, это прежде всего цветотерапия.

Глава Пуштулимского сельсовета Федосов С.В. вручил автору и исполнителю проекта Дмитриенко В.Ю. Благодарственное письмо. В приветственном выступлении Степан Викторович отметил, что благодаря этому проекту пуштулимские дети узнали много интересного и нового, освоили современные техники рисования. Детям малых сел он позволяет не только духовно просвещаться, но и учит творить, моделировать и создавать предметы, развивать фантазию,

Все творческие работы были представлены на выставке «Я рисую мир», а труд детей был отмечен Благодарственными письмами Ельцовской центральной детской библиотеки с логотипом конкурса «Православная инициатива». Это учащиеся Пуштулимской средней школы: Лежнин Владислав, Штраух Сережа, Фурин Егор, Уколов Сергей, Абакаров Стас и другие.

Эти слова из беседы с детьми: «Вера Юрьевна учила нас работать острыми палочками и веерной кистью. Я первый раз узнал о таких красках. У меня получились красивые узоры. А потом я рисовал 3D ручкой верблюдов (ведь в Ноевом ковчеге было «каждой твари по паре») и слонов. Со мной был мой брат из Новокузнецка. Он сказал, что ему тоже было интересно, и у них такого в библиотеке нет. А у нас есть. Спасибо всем за такой проект!»

Три часа пролетели на одном дыхании. Но как многому научились дети! А наши дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии. Такие же часы творчества пройдут в четверг, 8 августа, в Мартыновской средней общеобразовательной школе.

Антонина Петровна Жигадло,

директор Ельцовской ЦБС

Категория: Новости спорта | Просмотров: 644 | Добавил: mokinkom0904 | Рейтинг: 0.0/0