Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пт, 26.4.2024, 20:09
Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » С правом спортивного судьи
16:37
С правом спортивного судьи

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 24.03.2014 № 172 «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО) (далее ВФСК «ГТО» и в рамках реализации плана мероприятий по поэтапному внедрению ФФСК «ГТО» в Алтайском крае на базе Алтайского педагогического университета проведены курсы повышения квалификации по программе »Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад  физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК «ГТО». Для участия в данном мероприятии от муниципального образования Ельцовский район было заявлено 4 человека. В состав делегации приглашались представители с районов, осуществляющих обслуживание мероприятий по внедрению комплекса ГТО. Регламент мероприятий включал: теоретические занятия проводился в форме лекций, 60% времени отведено практическим занятиям. Практические занятия проводились на базе бассейна «Обь» г. Барнаула (плавание),  крытый манеж АлтГУ (легкая атлетика),  тир краевой ДОСААФ (стрельба),  спортивный зал АлтГПУ (борьба, гири),  спортивный зал СОК АлтГПУ (гимнастика). Тестирование проводили специалисты высокого спортивного уровня это преподаватели педагогического университета, тренера,  спортивные судьи различных категорий.  Тестирование проходили учащиеся общеобразовательных школ г. Барнаула. Каждый обучающийся  наделялся правом:  мог принять участие в судействе по тестированию отдельного вида, высказать свое мнение по оценке тестирования,  и в заключении  обмен мнениями. Самое главное,  была представлена материально-техническая база объектов, на которых проводится тестирование. Для каждого вида испытания используется только специально предназначенное спортивное оборудование, соответствующее нормативным требованиям. Обращалось внимание на правильность ведения документов. Первичный документ (протокол тестирования), представления в региональный центр тестирования.

Во всех регионах РФ с 2017 года начнется очередной этап ВФСК «ГТО». Участие в мероприятиях смогут принимать, как учащиеся всех образовательных структур, так и взрослое население.  Возраст не ограничен с 6 до 70 лет и старше. Организаторами были озвучены результаты тестирования Алтайского края. Около 20 тысяч уже сдали на значки различных достоинств. Определенную работу предстоит сделать в нашем районе. На предыдущем этапе участвовали учащиеся общеобразовательных школ района выпускники. В целом результаты не хуже городских ребят. Хочется напомнить, что тестирование проходит каждый, лично. Предлагается пройти обязательные испытания так и тесты по выбору. Вывод один, каждый участник должен быть готов. Обязательные испытания включают: тесты по определению уровня развития скоростных возможностей, по определению уровня развития выносливости, развития силы, развития гибкости. Испытания по выбору подразделяются: испытания по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей, уровня развития координационных способностей,  уровня овладения прикладными навыками. Этот перечень испытаний должен не только пройти тестируемый, но и как лучше по нормативам выполнить испытание. Результат тестируемого будет оцениваться золотым,  серебряным, бронзовым знаком.  Оценить результаты тестируемых на территории муниципального образования на сегодня имеют право:  Сундукова Светлана Владимировна,  учитель физической культуры Новокаменской средней общеобразовательной школы, Карапата Виктор Степанович,  учитель физической культуры Пуштулимской средней общеобразовательной школы, Ермаков Николай Васильевич, учитель физической культуры Ельцовской средней общеобразовательной школы, Климов Александр Дмитриевич, специалист по делам молодежи и спорта Администрации района. По результатам тестирования в отношении их вынесено «представление к присвоению квалификационной категории спортивного судья третьей категории.  На сегодня:  Сундуковой С.В., Карапата В.С.. Ермакову-Н. В., Климову А.Д. предоставлено право осуществлять судейство ВФСК «ГТО» как на территории Муниципального образования Ельцовский район,  так и за пределами.  Всего было тестировано 51 участник. Запланировано протестировать около 200 участников.

        Хочется поздравить первых спортивных судей Ельцовского района. Пожелать успехов. Работа предстоит большая, по времени продолжительная, сроки отнесены к 2020 году.

Специалист по делам молодежи и спорта Администрации района Александр Климов

Категория: Новости спорта | Просмотров: 762 | Добавил: mokinkom0904 | Рейтинг: 0.0/0