Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пт, 26.4.2024, 10:12
Главная » 2017 » Март » 31 » Разные возможности – равные права.
10:41
Разные возможности – равные права.

Для любого человека трудовая деятельность – это важное условие полноценной жизни. Она не только является способом экономически обеспечить свое существование, но и возможностью реализации своих способностей. Трудовая деятельность – это фактор приобщения человека к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.

Лица с ограниченными возможностями по состоянию здоровья испытывают трудности в поиске работы и нуждаются в особой поддержке со стороны государства. Низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда ставит решение проблемы их занятости в качестве одного из приоритетных направлений государственной социальной политики. И именно поэтому для ЦЗН вопрос содействия в трудоустройстве граждан, относящихся к категории «инвалид», стоит особенно остро. Решению этой задачи способствует понимание работодателей значимости для этой категории граждан наличия возможности реализовывать себя.

Так по краевой программе «Содействие занятости населения» предусмотрено мероприятие по созданию рабочих мест для граждан, имеющих инвалидность. С 2010 при содействии Центра занятости на территории Ельцовского района было создано 7 рабочих мест. Нельзя не отметить, что 3 из них созданы в КГБУЗ «Центральная районная больница».

Благодаря участию в программе, больница смогла приобрести оборудование, которое необходимо для выполнения обязанностей по созданным рабочим местам. Это рабочий по благоустройству территории ЦРБ, оператор видеонаблюдения, сестра-хозяйка. Все три рабочих места сегодня сохранены и действуют.

За всем этим стоит понимание и участие работодателя. Не только хозяйское отношение к тому, что есть возможность приобрести дополнительно необходимое оборудование, но и самое главное - возможность оказать помощь тем, кто больше чем кто-либо другой в ней нуждается.

Справочно: За период 2015-2016 гг. в Центр занятости населения обратилось за содействием в поиске работы 16 граждан имеющих инвалидность, из них было трудоустроено – 12.

Категория: Экономика | Просмотров: 823 | Добавил: mokinkom0904 | Рейтинг: 0.0/0