Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Сб, 20.4.2024, 19:19
Главная » 2022 » Август » 25 » Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции
16:06
Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции

   Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции.

     Несмотря на снижение за 7 месяцев 2022 года количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 394 до 356, наблюдается рост числа погибших в ДТП данной категории с 21 до 36. Ситуация, связанная с наездами транспортных средств на пешеходов на пешеходных переходах, остается также напряженной.

   Так, наблюдается рост количества погибших пешеходов в данных ДТП с 6 до 7. Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием пешеходов, произошедших по их собственной вине со 116 до 123, количество погибших в них пешеходов увеличилось с 11 до 23.

      С целью снижения аварийности с участием пешеходов на территории Алтайского края организовано проведение с 22.08.2022 по 31.08.2022 профилактического мероприятия «Пешеход», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

Госавтоинспекция МО МВД России «Целинный» призывает пешеходов к соблюдению дисциплины на проезжей части.

Согласно п.4.1. Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.   

   -   При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

   -   При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость.    

В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Уважаемые водители!

Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги, обозначенных дорожным знаком «Дети». Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Уважаемые пешеходы!

Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде. Ответственность за нарушение ПДД РФ пешеходом – влечет предупреждение и наложение административного штрафа в сумме 500 рублей.

Соблюдение всех этих простых рекомендаций и строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, сохранить жизнь и здоровье.  

 

 ОГИБДД МО МВД России «Целинный»

Просмотров: 164 | Добавил: mokinkom0904 | Рейтинг: 0.0/0