Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пт, 19.4.2024, 23:38
Главная » 2022 » Июль » 5 » Пешеходам и водителям
13:27
Пешеходам и водителям

   Уважаемые пешеходы! Сотрудники Госавтоинспекции напоминают вам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств.

Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при этом не отвлекаться на мобильные телефоны и не использовать наушники.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги, помните, что, переходя проезжую часть в неустановленном месте, вы экономите минуту, а потерять можете жизнь. Не оставайтесь равнодушными, когда видите детей, играющих вблизи дороги.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами.

Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части.  Помните, юные участники дорожного движения как правило, неторопливы, неосмотрительны и могут неправильно оценивать направление и скорость движения автомобиля. 

Согласно п.14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для перехода. Также, согласно п.13.1 ПДД, при повороте на направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей (ст.12.18 КоАП РФ)

 Уважаемые участники дорожного движения! Сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают о том, что дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой.  

ОГИБДД МО МВД России «Целинный»

Просмотров: 190 | Добавил: mokinkom0904 | Рейтинг: 0.0/0