Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Чт, 25.4.2024, 12:58
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Программа туристского маршрута «Казачья подкова Алтая»
12:13
Программа туристского маршрута «Казачья подкова Алтая»

          Некоммерческое партнерство «Дух времени»


Имея цель войти в программу  туристического маршрута «Казачья подкова Алтая», разработанного  Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, предлагает свой культурно – исторический туристский маршрут по местам прохождения «Колывано-Кузнецкой оборонительной линии»  и « Московскому  тракту»  на территории Ельцовского района.

«Колывани – Кузнецкая оборонительная линия» была утверждена в проекте правительством. В 1765 г, началось её строительство. В состав оборонительной линии были включены основные пункты: Усть – Каменогорская крепость, Ануй,  Бийская крепость, Кузнецкая крепость. В состав оборонительной линии входили 9 форпостов, 16 редутов, 2 защиты 5 маяков, 2 полумаяка, 1пост и  1 укрепительный стан. По территории Ельцовского района  оборонительная линия проходит  через село Бобровка, село Верх – Неня, село Пуштулим.

Проект  предлагает, руководствоваться исторической  достоверностью  на всём пути 2-х туристских маршрутов.

Путь туристического маршрута «Колывани – Кузнецкая оборонительная линия» начинается в селе Пуштулим  от Чистой гривы, с  места, где находился Пуштулимский оборонительный форпост. Пуштулимский  маяк  использовался для подачи сигнала костром  на село Сары – Чумыш.

Проект предусматривает, проведение  реконструкции Пуштулимского  маяка, частичную реконструкцию фрагмента форпоста, оборонительного вала, стены, башни.

Второй маршрут «Колывани - Кузнецкой оборонительной линии» проходит по летнему пути «Старого Московского тракта»  у Пуштулимского пруда, далее следует  до  Мокрой Гривы, где пути сходятся, у подножия Гривы расходятся, зимний маршрут  идёт на  село Анамас, летний на Пихтовую Гриву высотой  437м, минуя два придорожных, давно нежилых  хутора, действующей пасеки СПК  «Кедровский».   Маршрут уходит вправо на юг,  на гору  Казачья,  (Каменная) высотой 476м.   На горе  Казачья   стоял  Верх – Ненинский  полумаяк,  это было каменное  сооружение, круглой формы, с  арочными  окнами на три стороны, для подачи сигнала костром на Пуштулимский форпост.

Третий маршрут возможен на участке Верх – Неня – Пихтовая грива – Анамас с включением в перспективе участка  с. Бахта. На попент презентации мрашрутов № 1и№ 2 находится в разработке.

Для участия в маршрутах вам необходимо обратиться по телефонам:

8 (385-93) 22-2-62;      сотовый: 8 961 233 1509; 


Паспорт программы туристского маршрута
«Казачья подкова Алтая» в Ельцовском районе

   Программа обслуживания – это набор услуг, предоставляемых туристам в соответствии с их потребностями и тематикой тура, заранее оплаченный и распределенный по времени проведения тура. При составлении программ туров  учитывается не только определенный уровень комфортности обслуживания, но и соответствие программ обслуживания цели путешествия.

Проект туристского маршрута социальный, создан с целью развития привлекательности Ельцовского района, развития инфраструктуры,  создания дополнительных рабочих мест, привлечения частных инвестиций, развития и привлечения  волонтёрского движения для реконструкции исторических объектов на маршрутах.

Туристский  познавательный, сельский тур - выходного дня № 1 - две ночи, два дня.

Туристский  познавательный, сельский тур - выходного дня № 2  -  одна ночь, один день. На первом этапе развития на 2012 год предложен как экскурсия  выходного, свободных дней недели, по историческим местам Ельцовского района, Алтайского края.

Туристский маршрут протяжённостью до 76 км,

Продолжительность путешествия  2-5 суток,

Число туристов в группе от 3 до 20 человек,

Маршрут может осуществляться круглогодично.

Нитка маршрута:  Верх – Неня – Льнозавод – Латвия – Пуштулим – Бахта – Анамас - Новая Неня – Верх - Неня.

Туристский маршрут проходит по бывшей Колывано-Кузнецкой оборонительной линии. Во время путешествия по данному маршруту, гости смогут посмотреть концертно-театрализованные представления;  встретиться с атаманом и казаками станицы, поучаствовать в проводах за околицу; продигустировать праздничную казачью кухню; познакомиться с селом, поучаствовать в процессе купания коней; увидеть традиционные ремесла народных мастеров; обучиться работе с казачьей шашкой, нагайкой, бичом, арканом; зимние и летние катания на тройках; и др. Для туристов волонтеров место размещения в местах проведения работ по реконструкции  исторических объектов.

Более подробно с Программой культурно-исторического маршрута «Казачья подкова Алтая» в Ельцовском районе вы можете ознакомиться перейдя по данной ссылке.


Категория: Предпринимательство | Просмотров: 3251 | Добавил: mokinkom | Рейтинг: 0.0/0