Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Сб, 20.4.2024, 13:57
Главная » 2022 » Июль » 5 » Госавтоинспекция призывает мотоциклистов быть внимательными на дорогах
13:24
Госавтоинспекция призывает мотоциклистов быть внимательными на дорогах

 

С наступлением теплой погоды на дорогах появилось большое количество водителей управляющих мототранспортом.  К сожалению, владельцы двухколесного транспорта нередко забывают, что тоже являются участниками дорожного движения, и, как следствие, пренебрегают правилами дорожного движения.

Большинство аварий с участием мотоциклов происходит по причине нарушения скоростного режима, нарушений правил маневрирования, управление без водительского удостоверения, несоблюдение выбора дистанции. Многие водители, и в особенности пассажиры, не пользуются шлемами и другими средствами безопасности.

Особую тревогу вызывают на дорогах дети-водители, которые, не достигнув разрешенного правилами дорожного движения возраста, выезжают на дороги.

Поэтому родителям юных водителей хочется напомнить: если ребенок не достиг разрешенного к управлению транспортными средствами возраста, но управляет им на дороге, то его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Теперь при управлении скутером, мопедом, квадрациклом необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательное условие для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.    

Если объем двигателя мототранспорта превышает 50 куб.см, то водитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «А», а мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция напоминает о важности соблюдения правил безопасного участия в дорожном движении:

Двигаться на скутерах, мопедах нужно лишь по правой стороне, ближе к краю проезжей части. Вне зависимости от времени суток, фары скутера или мопеда должны быть включены. Двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения. Заблаговременно планируйте свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении. Руководствуйтесь дорожными знаками и дорожной разметкой, соблюдайте скоростной режим, будьте особо внимательны при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.   

Также, при управлении мототранспортом необходимо быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. За управление транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция предупреждает, сохранить жизнь и здоровье при управлении мототранспортом поможет лишь безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Целинный»

Просмотров: 172 | Добавил: mokinkom0904 | Рейтинг: 0.0/0