Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Вт, 23.4.2024, 23:29
Главная » 2023 » Май » 17 » Добровольная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации.
08:43
Добровольная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации.

 

На Земле нет людей, обладающих одинаковыми отпечатками пальцев - это доказано многовековой криминалистической практикой. Природа одарила человека неповторимым строением кожи на внутренней части пальцев и ладонях, которая покрыта сетью микроскопических линейных возвышений, получивших в криминалистике название папиллярных линий. Эти линии образуют своеобразные рисунки, называемые папиллярными узорами. Они очень устойчивы, возникают еще в период внутриутробной жизни и не исчезают даже после смерти человека. При повреждении верхнего слоя кожи узоры восстанавливаются, а не стираются совсем.

В современном мире дактилоскопия, почему-то, вызывает негативные ассоциации, связанные с преступностью, хотя предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, предупреждение и выявление административных правонарушений являются лишь одной из целей дактилоскопирования. К другим целям относятся: идентификация личности, например, для розыска пропавшего лица, или установления личности лиц не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, либо не имеющих документов, удостоверяющих личность.

Задумайтесь, услышав сообщение об очередном природном катаклизме, террористическом акте, крушении самолета, без вести пропавших, как найдут нас наши родные, попади мы в такую ситуацию. Зачастую установить личность человека без документов невозможно. Именно поэтому в ряде развитых стран давно принято брать отпечатки пальцев у людей еще при их рождении. Отпечатки пальцев сосредоточены в специализированном банке данных и хранятся пожизненно. Создавая названный банк данных, государство преследует цели, прежде всего связанные с охраной жизни и здоровья людей.

Прохождение добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации определено Федеральным законом от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», а также Приказом МВД РФ от 28.09.2018 №640 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

В настоящее время воспользоваться данной государственной услугой могут как граждане России, так иностранные граждане, достигшие возраста 6 лет. Для прохождения дактилоскопической регистрации заявители могут обратиться с письменными заявлениями в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства гражданина.

На личном приеме, сотрудник, ответственный за регистрацию заявлений, проверяет документы, представленные заявителем и оформляет талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона подтверждения. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер. Заявитель расписывается за получение талона подтверждения на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона подтверждения. С талоном - подтверждением заявитель обращается к сотруднику, который проводит дактилоскопирование. После проведения дактилоскопирования гражданину выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, подписанная начальником. Данная процедура занимает всего несколько минут.

Вся информация содержащаяся в заявлении и дактилоскопической карте, направляется в Информационный центр ГУ МВД по Алтайскому краю. Необходимо отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные сведения, позволяющие идентифицировать личность — являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов и различных несчастных случаях.

Пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию можно в миграционном пункте  ПП по Ельцовскому району МО МВД России «Целинный » : Алтайский край, Ельцовский район, с. Ельцовка , ул.им.Шацкого, д. 19.

Интересующую информацию можно получить, обратившись по телефону

 8-(385-96) 2-24-33.

 

Начальник МП ПП по Ельцовскому району МО МВД России «Целинный»

майор полиции Н.С. Иорх

Просмотров: 137 | Добавил: mokinkom0904 | Рейтинг: 0.0/0