Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Чт, 25.4.2024, 12:27
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 115 116 »

 

 

В 2023 году по инициативе прокуратуры края принят Закон края от 05.12.2023 №99-ЗС «Об общественных наставниках несовершеннолетних в Алтайском крае».

Общественным наставником может быть только совершеннолетний гражданин, проживающий в том же муниципальном образовании, что и несовершеннолетний, способный выступать для него положительным примером.

Общественный наставник назначается несовершеннолетнему, в отношении которого проводится индивидуальная профилактическая работа органами профилактики, с целью оказания помощи в воспитании и защите прав несовершеннолетнего. Деятельность осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. Наставников, добившихся положительных результатов в работе, могут поощрять органы государственной власти края, органы местного самоуправления и организации по месту их работы (занятости).

Предложения о кандидатурах общественных наставников направляютсяв муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кандидат в наставники должен представить заявл ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 27.03.2024

 

 

Пожары в нашей стране наносят непоправимый ущерб природным территориям. Лесные пожары и неконтролируемые палы сухой травы с каждым годом становятся все более острой проблемой, а ущерб, наносимый пожарами природе и людям, все менее терпимым.

Пожары редко возникают без вмешательства человека — чтобы появился огонь, одних только высоких температур воздуха недостаточно. Среди основных причин — халатность и намеренные поджоги.

Многие сельскохозяйственные организации, годами находясь на грани выживания, прибегают к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов — выжиганию. Хотя это ошибочное представление о том, что выжигание способствует лучшему росту травы.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — это главный фактор снижения п ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 27.03.2024

 

Так, к началу 2024 года порядка 80% заявлений о регистрации договоров долевого участия в строительстве и 76% заявлений о регистрации ипотеки поступили в электронной форме.

В Алтайском крае лидером среди застройщиков по количеству обращений в электронном виде вот уже второй год является группа компаний Алгоритм. Практически 100% заявлений этого застройщика поступают посредством электронных сервисов.

Вместе с тем, отдельные застройщики, такие как ООО СЗ «Западное», ООО СЗ «МеридианСтрой» обращаются в Росреестр исключительно в бумажном виде.

Среди кредитных организаций в числе лидеров - крупнейшие банки РФ - ПАО Сбербанк и Банк ВТБ.

Напоминаем, что в Алтайском крае в настоящее время действуют пилотные проекты, целью ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 26.03.2024

ПРЕСС-РЕЛИЗ

07.03.2024


 


 

 

Вопрос задает житель рп.Малиновое Озеро Михайловского района Андрей Викторович Л.- «В этом году внес в банк последний платеж по ипотеке и хочу убрать обременение с квартиры. Подскажите, как проще всего это сделать?».

  • Ответ: В случае, если не была выдана закладная, то для погашения ипотеки будет достаточным обращения с заявлением о прекращении ограничения представителя банка (залогодержателя). В настоящее время в большинстве случаев кредитные организации обращаются в Росреестр с заявлением о прекращении ограничения через электронные сервисы без взаимодействия с правообладателями (залогодателями). Сроки погашения ипотеки в таких случаях не превышают более одного рабочего дня. Рекомендую Вам обратиться в банк и уточнить подано ли соответствующее заявление.

При этом хочу обратить внимание, что если залог оформлялся по закладной, то закон пр ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 26.03.2024

ПРЕСС-РЕЛИЗ

07.03.2024

 

 

При сделках с недвижимостью можно предотвратить мошеннические действия, если соблюдать несколько правил:

Правило первое — проверка документов. Перед сделкой необходимо изучить правоустанавливающие документы, которые продавец должен предоставить по требованию. Стоит запросить у собственника выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой содержатся официальные сведения об объекте. Это важно не только для покупателей, но и для продавцов. Из выписки можно узнать, что объект не находится под арестом и не является залоговым имуществом, что на него не наложены ограничения и обременения, что он не изъят для государственных или муниципальных нужд и так далее.

Информацию из ЕГРН можно получить и самостоятельно, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, на Едином портале государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»), а также на сайте ППК ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 26.03.2024

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

27 марта 2024 года эксперты Управления Росреестра и Роскадастра по Алтайскому краю проведут «День открытых дверей» для предпринимателей и представителей юридических лиц. Мероприятие состоится в городах края: Барнауле, Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде.

На мероприятии индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц смогут задать специалистам Управления и Роскадастра вопросы, в том числе по конкретным случаям постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт, регистрации права на объекты жилого/нежилого назначения, земельные участки, регистрации ипотеки и договоров долевого участия в строительстве, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о зонах с особыми условиями территорий, охранных зонах и др. Мероприятие будет проходить в офисах филиала Роскадастра по Алтайскому краю ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 25.03.2024

Уважаемые участники дорожного движения, водители и родители!

Наступили весенние каникулы, и дети много времени будут проводить на улице. В связи с этим отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Целинный» напоминает правила безопасного поведения:

  • Дорожное движение начинается не с проезжей части, а с выхода из дома;

  • Существуют наиболее опасные участки: нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, парковка автомобилей

  • Нужно быть особенно внимательным при посадке и высадке из транспорта;

  • Обходить стоящий автобус на остановке ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока он отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Весенние ловушки:

1. Гололед. Весной из-за скачков температур может образовываться гололед. Это опасно тем, что ребенок может вовремя не остановится и выскользнуть на проезжую часть. Поэтому напомните, что переб ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 25.03.2024

Напоминаем, что своевременно предпринятые меры могут помочь уберечь свое имущество от повреждения водой. Для этого необходимо очистить придомовую территории от снега, выкопать водоотводы, заранее предусмотреть гидроизоляцию погребов и подвалов, очистить от снега и наледи канавы, сточные желоба, ливневую канализацию, водопропускные трубы.

К сожалению, многие владельцы частных домов не принимают мер пока ситуация не станет критической.

Просмотров: 47 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 21.03.2024

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

25 марта 2024 года с 09.00 до 12.00 часов эксперты Роскадастра по Алтайскому краю подробно расскажут, как получить сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). Звонки принимаются с 9.00 до 12.00 часов по телефону (8 (3852) 55-76-59 + короткий добавочный номер 7191.

Материалы из государственного фонда данных содержат ценную информацию.

Источником формирования ГФДЗ является землеустроительная документация, геодезическая и картографическая продукция, которая изготавливается при проведении землеустройства. К документам фонда относятся:

генеральная схема землеустройства территории РФ, схема землеустройства территорий субъектов РФ, схема землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель;

... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 21.03.2024

По итогам личного приема заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина восстановлены права 126 инвалидов, которым в результате мошенничества были выданы ненадлежащие технические средства реабилитации

К заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину в октябре 2023 года во время рабочей поездки в Алтайский край на личный прием обратился житель города Рубцовска, который сообщил о мошеннических действиях при выполнении государственного  контракта на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.
Установлено, что в 2023 году общество с ограниченной ответственностью «Алтайледтех» стало победителем конкурсных процедур и приобрело право за счет федерального бюджета поставить местным жителям – инвалидам по слуху в целях их реабилитации 165 телефонных устройств.
Руководителем юридического лица при поставке техники не указывалась ее полная спецификация и маркировка, в результате 126 гражданам были переданы аппараты, не соответствующие условиям и заявленным техническим требованиям, худших характеристик и меньшей стоимости.
В результате мошенничества у Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю, оплатившего государственный контракт, похищены денежные средства в особо крупном размере.
Дмитрий Демешин поручил прокурору Алтайск ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 21.03.2024