Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Чт, 25.4.2024, 07:58
Главная » 2022 » Август » 24
Просмотров: 161 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022

Определен перечень видов деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон, подлежащих согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки

 

 

Установлено, что ранее выданные согласования продолжают действовать бессрочно.

Лица, осуществляющие виды деятельности, включенные в перечень, и не имеющие согласования этой деятельности, обязаны до 1 декабря 2022 года уведомить федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится соответствующий национальный парк или охранная зона национального парка, об осуществлении видов деятельности, включенных в перечень, и получить согласование такой деятельности до 1 сентября 2024 года. ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022

Определено направление расходования платы за НВОС, сумм штрафов, установленных за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, средств от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде

 

Указанные средства будут направляться на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде и (или) организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в случае наличия на территории субъекта РФ (муниципального образования) объектов накопленного вреда окружающей среде, а в случае их отсутствия - на иные мероприятия по предотвращению и (или) снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022

Итоги работы Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры в первом полугодии 2022 года

 

Деятельность Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры в первом полугодии 2022 года осуществлялась в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 15.04.2021 № 198 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в экологической сфере».

 Основными направлениями надзора являлись: исполнение лесного законодательства, законодательства о недропользовании, водных биологических ресурсах, об отхо ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022

Новая редакция положения об использовании лесов на сельскохозяйственных землях заменяет уведомительный характер использования таких лесов на разрешительный

 

Первая редакция положения предполагала уведомительный характер использования лесов на землях сельхозназначения. Теперь же собственнику участка нужно подготовить заявление и разработать проект освоения лесов, а также подать лесную декларацию. Нововведения позволят усилить контроль за использованием лесных насаждений на землях сельхозназначения и предупредить риски нелегальной заготовки древесины.

Согласно новой редакции положения до 1 октября 2023 года или в течение двух лет со дня возникновения права на участок, расположенный на землях сельхозназначения, правообладатель может подать в территориальный орган Россельхознадзора заявление о намерении использовать находящиеся на этом участке лесные ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022

В статью 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» внесены новые части

 

Новые составы предусматривают ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств и прицепов к ним отходов вне специально установленных мест.

Предельный размер штрафа зависит от вида транспортного средства:

- если правонарушение совершено с использованием автомототранспортных средств, то размер штрафа составит до 50 тыс. рублей для юридических лиц;

- если правонарушение совершено с ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства об отходах производства и потребления

 

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения федерального законодательства об отходах производства и потребления выявлены нарушения.

 Установлено, на территории Барнаульского ленточного бора неизвестными лицами осуществлено несанкционированное размещение отходов.

Поскольку собственники отходов, образующих указанную выше несанкционированную свалку на территории земель лесного фонда не ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022

Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления

 

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка организации, выполняющей работы по частичной расчистке городской свалки, закрытой для приема и захоронения отходов в г. Белокуриха Алтайского края.

Проверкой установлено, что организацией допускаются нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления.

Так, выявлены факты несанкционированного размещения отходов на закрытой для указанной деятельности свалки, не организован должный контроль за содержанием земельного участка в надлежащем состоянии.

... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022

На акваториях рек и закрытых водоемах проходит очередной этап профилактической акции «Вода безопасная территория».

Сотрудники центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю проводят усиленную работу по предупреждению и профилактике происшествий на водных объектах Алтайского края.

Целью акции является осуществление контроля над соблюдением правопорядка, правил безопасности на воде. Информирование населения об опасности посещения запретных для купания мест, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Недопустимости пребывания у водоемов детей ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 24.08.2022