Галерея сайтов
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Ср, 17.4.2024, 00:51
Главная » 2021 » Апрель » 23

Благодаря проекту «Ученые в школы» барнаульские мальчишки и девчонки узнали о Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года и о том, как эти данные помогают ученым.

Кандидат исторических наук, сотрудник Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Елена Брюханова в рамках проекта «Ученые в школы» приобщила к науке учащихся гимназий № 40 и № 69 Барнаула. Лекции были посвящены Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, ее истории, современной интерпретации, и приурочены к Всероссийской переписи населения, которую планируется провести в 2021 году.

Школьники узнали о предпосылках и особенностях проведения переписи населения в Российской империи в далеком 1897 году. Так, в Сибири (кроме Тобольской и Томской губерний) использовались особые формы переписных листов, что было связано со сдвигом сроков переписи для этого региона из-за особенностей климата. Например, транспортное сообщение с рядом территорий прекращалось с октября по апрель, соответственно, переписные листы поступали заранее, и передавались обратно на несколько месяцев позже сроков переписи.

Кроме того, Елена Брюханова представила школьникам исследовательские проекты, созданные в Институте истории и международных отношений на основе материалов переписи. Один из таких - исследов ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 23.04.2021

Днём рождения нашей службы считается 19 апреля 1991 года. Именно тогда, тридцать лет назад, в стране был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации» и началось становление государственной службы занятости. За 30 лет наша служба стала структурой, которая реализует право граждан на труд, оказывает социальную и материальную поддержку безработным гражданам. За эти годы службой занятости накоплен большой опыт. Она утвердилась как организация, эффективно работающая и востребованная людьми. Деятельность по содействию занятости населения в Ельцовском районе официально началась 25 сентября 1991 года. В этот день приказом Райисполкома было создано бюро по трудоустройству. У истоков становления стояла Лариса Степановна Берсенева, которая бессменно на протяжении многих лет руководила службой. . На плечи этой хрупкой женщины легли все кризисные периоды в истории нашей службы. Ее целеустремленность, упорство, любовь к своему делу помогли укрепить материальную базу, выкупить и оборудовать помещение Центра, добиться четкости в технологической работе с клиентами, помогли тысячам рук стать востребованными на рынке труда.

За 30 лет своей деятельности служба занятости населения Ельцовского района прошла непростой путь трансформации, являясь инициатор ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: mokinkom0904 | Дата: 23.04.2021